Sexy Pink Heart - Busy PENDIDIKAN MATEMATIKA 2020: RPP SMP (PLSV)

UNIVERSITAS PATTIMURA

Sabtu, 19 Desember 2020

RPP SMP (PLSV)

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 02
Nama Sekolah                 : SMP
Mata Pelajaran               : Matematika
Kelas / Semester              : VII / 1
Materi Pokok                  : Persamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu                : 2 X 40 Menit
A.          STANDAR KOMPETENSI   :
Memahami bentuk aljabar, persamaan, dan pertidaksamaan linier satu variabel.
B.           KOMPETENSI DASAR :      
Menyelesaikan Persamaan Linier Satu Variabel
C.          INDIKATOR               
a.       Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, atau dibagi dengan bilangan yang sama.
b.      Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
D.          TUJUAN PEMBELAJARAN
a.    Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, atau dibagi dengan bilangan yang sama.
b.    Siswa dapat menyelesaikan persamaan linear satu variabel
Karakter peserta didik yang diharapkan :

E.           MATERI AJAR
a.    Bentuk setara dari PLSV
1)   Dengan cara kedua ruas ditambah bilangan yang sama
Contoh : tentukan bentuk setara dari x + 2 = 3
Dengan menambahkan bilangan yang sama di kedua ruas persamaan maka akan didapat bentuk setara dari persamaan tersebut.
x + 2 = 3
ó  x + 2 + (3) = 3 + (3) (kedua ruas ditambah 3)
ó  x + 5 = 6
Jadi, x + 5 = 6 setara dengan x + 2 = 3
2)   Dengan cara kedua ruas dikurangi bilangan yang sama
Contoh : tentukan bentuk setara dari x + 2 = 3
Dengan mengurangkan bilangan yang sama di kedua ruas persamaan maka akan didapat bentuk setara dari persamaan tersebut.
x + 2 = 3
ó  x + 2 - 4 = 3 - 4 (kedua ruas dikurangi 4)
ó  x - 2 = -1
Jadi, x - 2 = -1 setara dengan x + 2 = 3
3)   Dengan cara kedua ruas dikalikan bilangan yang sama
Contoh : tentukan bentuk setara dari a + 2 = 3
Dengan mengurangkan bilangan yang sama di kedua ruas persamaan maka akan didapat bentuk setara dari persamaan tersebut.
          a + 2 = 3
ó   (a + 2 ) x 2 = 3 x 2 (kedua ruas dikalikan 2)
ó  (a x 2) + (2 x 2) = 6
ó  2a + 4 = 6
Jadi, 2a + 4 = 6 setara dengan a + 2 = 3
4)   Dengan cara kedua ruas dibagi bilangan yang sama
Contoh : tentukan bilangan yang setara dari 3a = 18
Dengan membagi bilangan yang sama di kedua ruas ruas persamaan maka akan didapat bentuk setara dari persamaan tersebut.
          3a = 18
ó  3a : 3 = 18 : 3
ó  a = 6
Jadi, 3a = 18 setara dengan a = 3
b.    Penyelesaian PLSV
Guru menggunakan alat peraga kartu variabel dan kartu bilangan :
 






Penggunaan
Dalam pengajaran memerlukan 4 buah kotak atau kantong untuk menempatkan kartu. Kotak dibuat dari plastic/mika, ditempel berjajar pada whiteboard atau papan, dua kotak diletakkan di ruas kiri, dua kotak lain diletakkan di ruas kanan dari tanda sama dengan (=), antar kotak dipisahkan tanda penjumlahan atau menurut kebutuhan.
Contoh-contoh pemanfaatan alat peraga
Contoh 1:
Menerangkan persamaan x + 2 = 5, akan dicari berapa nilai x yang memenuhinya.
Langkah-langkah
1.    Ambil sebuah kartu (x), dua kartu (1) dan 5 kartu (1) lalu tempatkan pada kotak 1, kotak 2 dan kotak 3 akan terbaca x + 2 = 5.
2.    Masukkan dua kartu (-1) pada ruas kiri kotak 2 dan dua kartu (-1) di ruas kanan kotak 3, untuk mengeliminir bilangan 2 diruas kiri.
3.    Terbaca : x + 2 + (-2) = 5 + (-2)
4.    Ambil dua kartu yang berbeda berpasangan pada kedua ruas yaitu, di ruas kanan tersisa 3 kartu (1) sehingga terbaca x + 0 = 3.
5.    Jelas bahwa jika x + 0 = 3 maka x = 3.
Urutan dan langkah-langkah tersebut dapat dituliskan secara sistematis sebagai berikut :
     x + 2 = 5
ó  x + 2 + (-2)  = 5 + (-2)
ó    x + 0            = 3
    x = 3, jadi penyelesaiannya adalah x = 3.
F.           METODE PEMBELAJARAN
         Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
G.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1)            Kegiatan Pendahuluan
a)            Guru menyiapkan kondisi fisik kelas
b)            Guru menyampaikan materi pokok dan indikator yang akan dicapai pada pembelajaran ini.
c)            Guru menginformasikan model pembelajaran yang di akan digunakan yaitu pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw
d)           Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan pertanyaan sbb :
1.    Berikan satu contoh bentuk PLSV!
2.    Dari bentuk PLSV tesebut manakah yang disebut konstanta?
3.    Dari bentuk aljabar tersebut manakah yang merupakan variabel?

2)            Kegiatan inti
a)      Eksplorasi
1)      Guru membimbing siswa memahami materi menggunakan lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan guru.
2)      Guru membagi siswa dalam kelompok pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw dengan kemampuan siswa yang heterogen.setiap kelompok terdiri dari 4 siswa. Masing-masing siswa dalam kelompok yang telah di bentuk (kelompok asal). Masing-masing siswa mendapat tugas mengerjakan 2 nomor yang terdiri dari 1 nomor soal pada tugas LKS bagian A dan satu nomor lagi tugas LKS bagian B.
3)      Guru membagikan LKS 2 kepada tiap anggota kelompok asal.
4)      Guru membimbing dan mengarahkan tiap-tiap kelompok untuk memahami dan membagi tugas pada masing-masing anggota kelompok.
5)      Masing-masing anggota kelompok yang mempunyai tanggung jawab yang sama berkumpul membentuk kelompok baru yang disebut kelompok ahli.
6)      Siswa mendiskusikan tugasnya dalam kelompok ahli.
7)      Guru memantau kerja tiap-tiap kelompok ahli dan memberikan bimbingan seperlunya.
8)      Siswa pada kelompok ahli kembali ke kelompok asal masing-masing.
9)      Tiap anggota kelompok asal saling menularkan, bertanya, menjelaskan dan menggali informasi dan pengetahuan tentang materi yang telah didiskusikan dalam kelompok ahli, kemudian menyatukan semua pengetahuan yang diperoleh menjadi satu kesatuan pengetahuan yang baru.
10)  Guru bersama siswa membahas LKS 2.
b)      Elaborasi
1)        Guru memberikan kuis 2 yang harus dikerjakan secara individu oleh siswa.
2)        Guru mempersilahkan siswa yang sudah selesai mengerjakan soal-soal kuis untuk menuliskan jawaban di papan tulis serta memberikan penjelasan atas jawabannya. Jika jawaban benar maka guru akan memberikan nilai tambahan pada nilai tugas.
c)      Konfirmasi
1)        Guru membahas soal-soal kuis yang tidak terselesaikan oleh siswa/siswa tidak bisa kerjakan
2)        Guru meluruskan kesalah pemahaman materi pembelajaran yang siswa pahami
3)        Guru menanyakan hal-hal yang siswa belum jelas

3)            Penutup
a)            Dengan tanya jawab, Guru mengulas kembali intisari materi pembelajaran pada hari itu. Kesimpulan dari pembelajaran  yang telah dilakukan.
b)            Guru memberikan PR dan menyuruh mempelajari materi selanjutnya.

H.          ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Buku matematika kelas VII
2.      LKS

I.             PENILAIAN
1.    Teknik             : kuis
2.    Bentuk tes       : Tertulis uraian

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Phytagoras

  Aplikasi Rumus Pythagoras dalam Kehidupan Sehari-hari          Contohnya gini, Rogu diberikan tugas oleh gurunya untuk  mencari jarak terd...